JSC Startabbruch Spa ?

U

User 37

Hallo , kommt die Auswertung des Startabbruches in Spa noch vor dem Rennen am Sonntag ?
 
U

User 1

Der Unfall war erst in Bournenville, also kein Startunfall. Deshalb gibt es da keine automatische Untersuchung der ReKo.
 
U

User 784

Es ist korrekt, da innerhalb einer Minute 1/3 des Feldes durch Massencrash ausfielen.
 
U

User 17

Aus den Regeln:
§8 Fallen in der ersten Minute eines Rennens mindestens 1/3 der Fahrer durch Startunfall, Massencrash (mind. 4 Fahrzeuge) ... aus...
...
§21 Startunfälle werden auch ohne vorausgegangenen Protest vom Gremium untersucht.

Massencrash der kein Startunfall ist, ist also explizit mit aufgeführt, für so einen Fall.
 
U

User 37

Ah , OK , danke ! Sollte wohl öfter mal in die Regeln reinschauen .
 
U

User 1245

Wow...schon beeindruckendes Schlachtfeld.

Und das war auch ganz knapp und mit viel Wohlwollen
noch Regelkonform mit dem Restart.
Der Unfall passierte nach genau 55 sekunden 8o...danach
dann der Rest des Feldes.
 
U

User 1

Das war schon regelkonform. Allerdings könnten wir die Regeln da eindeutiger und einfacher gestalten. Werden wir zur nächsten Saison machen.
 
Oben