Macro shift

U

User 4575

Wollt mal fragen ob es Leute im Rookie Cup gibt die per macro schalten!? Irgendwie hab ich im Training häufiger den Eindruck, da ich beim beschleunigen teilweise kein Land sehe und das trotz slipstream. Wird das irgendwie gecheckt, isses erlaubt / verboten?
 
U

User 2764

Würde das nicht nur etwas bringen, wenn die manuelle Kupplung eingeschaltet wäre und ist aus diesem Grund nicht erlaubt?
 
U

User 3358

Wenn ihr irgendwann mal die Regeln lesen würdet,dann würden solche fragen erst gahrnicht aufkommen
§10 Fahrhilfen und Sonstiges

§10.1 Die Benutzung der Automatischen Kupplung ist Pflicht.

§10.2 Die Benutzung der Bremshilfe ist verboten.

Und...Ja...es wird kontrolliert!
Hier ein BeispielKlickst DU

Sollte irgendwas anderes an Fahrhilfen als Clutch dahinter stehen is es meistenteils nicht erlaubt!
 
U

User 4575

Ok, hätte mal nen Blick in die Rules werfen sollen bevor ich Frage aber wo bitte sehe ich die Settings in dem Link den Du gepostet hast? Bin ich wirklich so blind? 8) Spielt eigentlich aber auch keine Rolex aufgrund der Rules...
 
U

User 3358

Dort in der ersten Tabelle(Rot markiert):
Rennergebnis >
P Fahrer Nummernschild Fahrzeug Rennzeit Beste Runde WR Runden Box Flagge Strafe
1 -=CB=-Andreas Kausch Banshee11 -=CB=- XFG 8:02.79 1:34.38 0:01.22 5 0 Clutch
2 -=CB=-Horst-Kausch Vernichter -=CB=- XFG +0:05.09 1:35.25 0:02.09 5 0 Clutch
 
Oben