Lauf 4 - A1-Ring - 14.10.2008

U

User 1484



vr_f3_lauf4.jpg


Strecke:
A1-Ring (kommt per Gridmail)

Fahrzeug:
F3 Euro 2007 1.1


Server: www:virtualracing.org#2
Eventstart: 19:30Uhr
Training: 45 Minuten / Joinphase
Qualifying: 30 Minuten / Unlimited Laps
Warmup: 15 Minuten / Joinphase
Rennen 1: ca. um 21:00 Uhr (11Runden)
Warmup: 10 Minuten / Joinphase
Rennen 2: ca. um 21:30 Uhr (23Runden)

Cuttingregel:
Grünflächen, Kurvenausgang T1 und T2 sind freigegeben.
Ansonsten gilt §8.2 im Reglement!


ES GELTEN DIE VR rF3 SERVERREGELN !


>>>>> Server PW kommt per Gridmail - Anmeldung nötig <<<<<



**LIVE**SERVERSTATUS -->LINK
 
Zuletzt bearbeitet:
U

User 1484

Gridmail (inkl. Strecke) ist raus!
Wer keine bekommen hat, bitte Spam-Ordner checken oder per pn bei den Admins melden!
 
U

User 1472

Bin heute ab 19Uhr am trainieren, wenn jemand Lust hat kann man ja schonmal die Überholmöglichkeiten erörtern. :)
 
U

User

ich schau ma - ist aber glaube noch kein Server da, oder ?

btw.: schöner Plakat-screen :)
 
U

User 1484

Achtung!

Da es Probleme mit der GPCC Variante gab, wurde soeben ein Update per gridmail verschickt. Alte A1-Ring_VR einfach löschen. Der Server ist aktualisiert.
 
U

User 671

Hi,
habe mich gerade angemeldet, wäre gern ab Dienstag dabei.
Könnte mir bitte jemand einen Link zur Strecke zukommen lassen.
Sascha

Vielen Dank:)
 
U

User 17

Ösiring? Ohoh, passt auf euer Equipment auf, der Roland hat doch den Heimvorteil genutzt, und irgendwelche Sabotage begangen... vorsicht beim Anschliessen von Geräten an die Steckdose und so...
 
U

User 100

HA! Jetzt weiß ich, warum du den ^^-Smiley hintenran gemacht hast! Dat is für meine Schignatur! Thx!

Ein Blitzgneißer, der Rauch! ^^
 
U

User 1484

Ja T1 und T2.

Und mit Kurvenausgang meine ich natürlich explizit den Kurveneingang. :rolleyes:
Ich wußte es, dass die Frage kommt. :happy:

Nur um sicher zu gehen: Darf man volle Pulle über den inneren Curb springen in T1?

ergo => NEIN! => Ansonsten gilt §8.2 im Reglement! => Es darf sich kein Vorteil durch Abkürzen verschafft werden, es müssen jederzeit zwei Reifen die Strecke berühren. Curbs, Rasengittersteine oder dgl. gelten NICHT als Strecke!


 
U

User 1472

Ja T1 und T2.

Und mit Kurvenausgang meine ich natürlich explizit den Kurveneingang. :rolleyes:
Ich wußte es, dass die Frage kommt. :happy:



ergo => NEIN! => Ansonsten gilt §8.2 im Reglement! => Es darf sich kein Vorteil durch Abkürzen verschafft werden, es müssen jederzeit zwei Reifen die Strecke berühren. Curbs, Rasengittersteine oder dgl. gelten NICHT als Strecke!



Hab ich schon kapiert, nur sind in T1 nur ein paar Zentimeter die über den Cut entscheiden, die Frage ist da ja noch erlaubt. :)

Ergo -> ich habe richtig trainiert ;)
 
U

User

nochmal zum mitschreiben:

GPCC: 4 Reifen auf Strecke inkl. Curb & Randsteine, ESC-Verbot
F3: 2 Reifen auf Strecke ohne Curb & Randsteine, kein ESC-Verbot

richtig ?

...man wird ja nicht jünger, und Gedächnis und so... :D

btw. oute ich mich mal als Freund von Einheitsreglungen ^^
 
Oben