DOM Homestead 2008 - Anmeldung eröffnet - Finale live auf OLRTV

U

User 768

So, folgendes ist bei meiner Provisional-Rumrechnerei rausgekommen (die um die Provisionals erweiterte (und die Nie-Fahrer gekürzte) Tabelle):

Code:
Pos        Nr.    Name    Punkte    Diff    SP    Ev.    Fin    Win    Pole    T5    T10    Laps    Led    Provs    P+P    Pos
1    (1)      917      Volker Hackmann      5998.0      -     40.0      35     32      23      28      31      31      5905      3952        5998    1
2    (2)     83     Andreas Wilke     5670.0     -328.0     50.0     35     34     3     0     26     32     6003     436        5670    2
3    (3)     255     Joerg Kormany     4269.0     -1729.0     320.0     33     27     1     0     16     22     5257     107    2    4349    4*
4    (4)     16     Gabriel Stoehr     4246.0     -1752.0     180.0     32     29     1     2     16     22     5497     78    3    4366    3*
5    (5)     9     Marvin Aulmann     3999.0     -1999.0     80.0     31     27     1     0     6     17     5136     50    4    4159    5
6    (6)     44     Andreas Kroeger     3887.0     -2111.0     180.0     34     28     0     0     1     7     5644     39    1    3927    6
7    (7)     6     Martin Kolibal     3758.0     -2240.0     260.0     34     24     0     0     3     14     5002     20    1    3798    7
8    (8)     1     George Kuyumji     3390.0     -2608.0     360.0     29     22     1     0     14     14     4302     178    3    3510    8
9    (10)     97     Stefan Lippert     3376.0     -2622.0     170.0     33     16     1     1     6     11     3965     48    2    3456    9
10    (9)     101     Matthias Bayer     3373.0     -2625.0     300.0     31     22     0     0     4     10     4770     131    1    3413    10
11    (11)     12     Axel Ziganki     3283.0     -2715.0     340.0     30     22     0     0     2     13     5090     43    2    3363    11
12    (14)     42     Mansuet Grasser     3030.0     -2968.0     320.0     29     21     0     0     1     8     4385     12    4    3190    12
13    (12)     53     David Kirsch     2978.0     -3020.0     220.0     25     21     1     0     7     12     3896     50    4    3138    13
14    (13)     223     Stephan Peters     2941.0     -3057.0     270.0     27     19     0     0     2     13     4029     34    4    3101    14
15    (16)     324     Christian Heuer     2889.0     -3109.0     360.0     30     27     0     0     0     3     4858     1    4    3049    15
16    (15)     66     Thorsten Schulz     2848.0     -3150.0     380.0     31     16     0     0     0     7     3775     5    1    2888    17*
17    (17)     38     Denis Terze     2846.0     -3152.0     330.0     30     19     0     0     2     7     4196     3    4    3006    16*
18    (18)     64     Florian Nelamischkies     2738.0     -3260.0     520.0     32     20     0     0     1     4     4435     5        2738    19*
19    (20)     84     Jannis Koopmann     2665.0     -3333.0     220.0     23     18     0     1     5     11     3583     44        2665    21*
20    (19)     85     Robert Schoeffmann     2632.0     -3366.0     320.0     28     18     1     0     1     3     3540     36    4    2792    18*
21    (21)     4     Michael Schymura     2597.0     -3401.0     220.0     33     14     0     0     0     0     3662     0    2    2677    20*
22    (22)     99     Conrad Wegener     2484.0     -3514.0     40.0     22     13     1     0     6     10     2777     252    4    2644    22
23    (24)     197     Horst Schumann     2336.0     -3662.0     220.0     31     9     0     0     0     1     2717     2    3    2456    24*
24    (23)     888     Stefan Schrader     2326.0     -3672.0     270.0     25     17     0     0     1     6     3511     0    4    2486    23*
25    (25)     478     Martin Thiemt     2234.0     -3764.0     200.0     21     11     1     0     5     8     2836     226    4    2394    25
26    (26)     7     Johannes Stark     2209.0     -3789.0     390.0     27     13     0     0     1     3     3666     0    4    2369    26
27    (29)     130     Peter Gess     2151.0     -3847.0     210.0     27     11     0     0     0     0     2687     0    4    2311    27
28    (27)     21     Ole Seyen     2106.0     -3892.0     210.0     24     12     0     0     1     1     3254     0    4    2266    28
29    (28)     43     Wolfgang Kogler     2072.0     -3926.0     300.0     23     14     0     0     1     3     3053     11    4    2232    29
30    (30)     88     Bernhard Riedler     2047.0     -3951.0     185.0     27     7     0     0     1     1     2650     7    4    2207    30
31    (32)     901     Torsten Eberius     2047.0     -3951.0     130.0     20     9     0     0     2     7     3059     18    4    2207    31
32    (31)     94     Andre Rohloff     1978.0     -4020.0     460.0     23     15     0     0     1     2     3407     12    4    2138    32
33    (33)     19     Torsten Brandt     1832.0     -4166.0     390.0     23     10     0     0     1     3     2476     1    4    1992    33
34    (34)     119     Andreas Uehlein     1690.0     -4308.0     340.0     24     7     0     0     0     1     2590     0    4    1850    34
35    (36)     271     Rene Sowada     1631.0     -4367.0     190.0     16     11     0     0     0     4     2074     7    1    1671    35
36    (37)     96     Ricardo Krause     1545.0     -4453.0     260.0     20     9     0     0     0     0     2356     0    3    1665    37*
37    (38)     609     Thomas Schultze     1506.0     -4492.0     410.0     20     10     0     0     0     3     1847     4    4    1666    36*
38    (35)     32     Thomas Nolden     1500.0     -4498.0     60.0     14     9     0     0     0     5     1796     14    4    1650    38
39    (39)     46     Philipp Hildebrandt     1213.0     -4785.0     90.0     11     7     0     1     4     5     1617     52    4    1373    39
40    (40)     14     Georg Korbel     1192.0     -4806.0     400.0     16     11     0     0     0     1     1831     19    4    1352    40
41    (42)     48     Diego Feldt     1078.0     -4920.0     210.0     16     4     0     0     0     0     1517     0    4    1238    41
42    (41)     27     Nico Sander     1030.0     -4968.0     240.0     12     7     0     0     0     3     1599     10    4    1190    42
43    (43)     81     Tobias Schlemo     786.0     -5212.0     70.0     9     4     0     0     0     0     1181     24    4    946    43
44    (44)     340     David Danzewitz     732.0     -5266.0     80.0     9     5     0     0     0     1     1101     0    4    892    44
45    (49)     47     Matthias Wurm     721.0     -5277.0     50.0     6     4     0     0     0     4     1016     0    1    761    48*
46    (45)     69     Kay Muehle     687.0     -5311.0     130.0     7     4     0     0     3     3     905     13    4    847    45*
47    (46)     34     Jens Ebert     636.0     -5362.0     100.0     8     6     0     0     0     0     1298     1    4    796    46*
48    (47)     67     Adrian Heinrich     609.0     -5389.0     160.0     7     5     0     0     1     1     1083     0    4    769    47*
49    (48)     906     Christian Schultze     577.0     -5421.0     110.0     9     2     0     0     0     1     810     0    4    737    49
50    (55)     102     Nils Herbstrieth     565.0     -5433.0     140.0     7     4     0     0     0     1     931     0    4    725    50
51    (50)     54     Steffen Kriesch     534.0     -5464.0     210.0     9     4     0     0     0     0     1118     0    4    694    51
52    (51)     20     Yves Queisert     532.0     -5466.0     25.0     6     4     0     0     0     2     790     1    4    692    52
53    (52)     134     Reinhard Frey     513.0     -5485.0     100.0     7     1     0     0     0     1     560     8    4    673    53
54    (53)     243     Thomas Boettcher     510.0     -5488.0     220.0     7     5     0     0     0     0     980     0    4    670    54
55    (54)     577     Thomas Otto     451.0     -5547.0     80.0     6     3     0     0     0     0     604     0    4    611    55
56    (57)     10     Dirk Hunschede     444.0     -5554.0     130.0     6     2     0     0     0     1     775     4    2    524    58*
57    (59)     39     Robert Worm     420.0     -5578.0     250.0     7     3     0     0     0     1     862     5    4    580    56*
58    (56)     5     Patrick Ratajczak     385.0     -5613.0     375.0     7     4     0     0     1     2     947     0    4    545    57*
59    (58)     28     Mike Mueller     338.0     -5660.0     30.0     4     2     0     0     0     1     569     1    4    498    59
60    (65)     8     Marc Wieneke     334.0     -5664.0     100.0     4     1     0     0     1     1     398     0    4    494    60
61    (60)     3     Roman Schmid     273.0     -5725.0     290.0     8     0     0     0     0     0     624     0    4    433    61
62    (61)     890     Daniel Bloch     271.0     -5727.0     40.0     3     3     0     0     0     0     494     2    4    431    62
63    (62)     225     Marco Wust     246.0     -5752.0     50.0     3     2     0     0     0     1     371     2    4    406    63
64    (63)     685     Soenke Gravemeyer     237.0     -5761.0     0.0     3     1     0     0     0     0     225     0    4    397    64
65    (64)     24     Danilo Strathausen     229.0     -5769.0     0.0     4     1     0     0     0     0     207     0    4    389    65
66    (66)     583     Michael Ode     210.0     -5788.0     40.0     2     1     0     0     0     0     483     43    4    370    66
67    (67)     771     Benjamin Weiand     207.0     -5791.0     0.0     3     1     0     0     0     0     308     0    4    367    67
68    (68)     263     Nikolaus Neumann     201.0     -5797.0     0.0     3     1     0     0     0     0     194     0    4    361    68
69    (69)     15     Florian Kirchhofer     194.0     -5804.0     0.0     2     1     0     0     0     0     294     0    4    354    69
70    (70)     80     Richard Towler     173.0     -5825.0     70.0     2     1     0     2     1     1     207     61    4    333    70
71    (71)     45     Michael Neubauer     173.0     -5825.0     40.0     3     0     0     0     0     0     152     0    4    333    71
72    (72)     630     Roland Hamela     134.0     -5864.0     0.0     2     0     0     0     0     0     111     0    4    294    72
73    (73)     669     Michael Raetz     112.0     -5886.0     0.0     1     1     0     0     0     0     96     0    4    272    73
74    (74)     120     Klaus Bartling     82.0     -5916.0     80.0     3     0     0     0     0     0     240     0    4    242    74
75    (75)     185     Michael Reumel     64.0     -5934.0     80.0     3     0     0     0     0     0     34     0    4    224    75
76    (76)     284     Uwe Vollbrecht     58.0     -5940.0     0.0     1     1     0     0     0     0     148     0    4    218    76
77    (77)     274     Marc Heymann     49.0     -5949.0     0.0     1     0     0     0     0     0     15     0    4    209    77
78    (78)     25     Matthias Diepenbruck     35.0     -5963.0     50.0     1     0     0     0     0     0     129     0    4    195    78
79    (79)     701     Martin Kniep     6.0     -5992.0     40.0     1     0     0     0     0     0     21     0    4    166    79
weiter im nächsten Post ...
 
U

User 768

Etwas übersichtlicher mit Name, bereinigtem Punktestand und resultierender Position, nach eben dieser sortiert:

Code:
Volker Hackmann    5998    1
Andreas Wilke    5670    2
Gabriel Stoehr    4366    3*
Joerg Kormany    4349    4*
Marvin Aulmann    4159    5
Andreas Kroeger    3927    6
Martin Kolibal    3798    7
George Kuyumji    3510    8
Stefan Lippert    3456    9
Matthias Bayer    3413    10
Axel Ziganki    3363    11
Mansuet Grasser    3190    12
David Kirsch    3138    13
Stephan Peters    3101    14
Christian Heuer    3049    15
Denis Terze    3006    16*
Thorsten Schulz    2888    17*
Robert Schoeff.    2792    18*
Florian Nelam.    2738    19*
Michael Schym.    2677    20*
Jannis Koopmann    2665    21*
Conrad Wegener    2644    22
Stefan Schrader    2486    23*
Horst Schumann    2456    24*
Martin Thiemt    2394    25
Johannes Stark    2369    26
Peter Gess    2311    27
Ole Seyen    2266    28
Wolfgang Kogler    2232    29
Bernhard Riedl.    2207    30
Torsten Eberius    2207    31
Andre Rohloff    2138    32
Torsten Brandt    1992    33
Andreas Uehlein    1850    34
Rene Sowada    1671    35
Thomas Schultze    1666    36*
Ricardo Krause    1665    37*
Thomas Nolden    1650    38
Philipp Hildeb.    1373    39
Georg Korbel    1352    40
Diego Feldt    1238    41
Nico Sander    1190    42
Tobias Schlemo    946    43
David Danzewitz    892    44
Kay Muehle    847    45*
Jens Ebert    796    46*
Adrian Heinrich    769    47*
Matthias Wurm    761    48*
Christian Schu.    737    49
Nils Herbstr.    725    50
Steffen Kriesch    694    51
Yves Queisert    692    52
Reinhard Frey    673    53
Thomas Boettch.    670    54
Thomas Otto    611    55
Robert Worm    580    56*
Patrick Ratajc.    545    57*
Dirk Hunschede    524    58*
Mike Mueller    498    59
Marc Wieneke    494    60
Roman Schmid    433    61
Daniel Bloch    431    62
Marco Wust    406    63
Soenke Gravem.    397    64
Danilo Strath.    389    65
Michael Ode    370    66
Benjamin Weiand    367    67
Nikolaus Neum.    361    68
Florian Kirchh.    354    69
Richard Towler    333    70
Michael Neub.    333    71
Roland Hamela    294    72
Michael Raetz    272    73
Klaus Bartling    242    74
Michael Reumel    224    75
Uwe Vollbrecht    218    76
Marc Heymann    209    77
Matthias Diep.    195    78
Martin Kniep    166    79
Das heißt, abzüglich der Gesperrten wären folgende 35 Fahrer qualifiziert:

Code:
1    Volker Hackmann
2    Andreas Wilke
3    Gabriel Stoehr
4    Joerg Kormany
5    Marvin Aulmann
6    Andreas Kroeger
7    Martin Kolibal    
8    George Kuyumji    
9    Stefan Lippert    
10    Matthias Bayer    
11    Axel Ziganki    
12    Mansuet Grasser    
13    David Kirsch    
14    Stephan Peters    
15    Christian Heuer    
16    Denis Terze
17    Thorsten Schulz    
18    Robert Schoeff.    
19    Florian Nelam.    
20    Michael Schym.    
21    Jannis Koopmann    
22    Conrad Wegener    
23    Stefan Schrader    
24    Horst Schumann    
25    Martin Thiemt    
26    Johannes Stark    
27    Peter Gess    
28    Ole Seyen    
29    Wolfgang Kogler    
30    Bernhard Riedl.    
31    Torsten Eberius    
32    Andre Rohloff    
33    Andreas Uehlein    
34    Rene Sowada    
35    Thomas Schultze
Folgende Fahrer sind potentielle Nachrücker, und zwar in der angegebenen Reihenfolge:

Code:
36    Ricardo Krause    
37    Thomas Nolden    
38    Philipp Hildeb.    
39    Georg Korbel    
40    Diego Feldt    
41    Nico Sander    
42    Tobias Schlemo    
43    David Danzewitz    
44    Kay Muehle    
45    Jens Ebert    
46    Adrian Heinrich    
47    Matthias Wurm    
48    Christian Schu.    
49    Nils Herbstr.    
50    Steffen Kriesch    
51    Yves Queisert    
52    Reinhard Frey    
53    Thomas Boettch.    
54    Thomas Otto    
55    Mike Mueller    
56    Marc Wieneke    
57    Roman Schmid    
58    Daniel Bloch    
59    Marco Wust    
60    Soenke Gravem.    
61    Danilo Strath.    
62    Michael Ode    
63    Benjamin Weiand    
64    Nikolaus Neum.    
65    Florian Kirchh.    
66    Richard Towler    
67    Michael Neub.    
68    Roland Hamela    
69    Michael Raetz    
70    Klaus Bartling    
71    Michael Reumel    
72    Uwe Vollbrecht    
73    Marc Heymann    
74    Matthias Diep.    
75    Martin Kniep
Es wird dann wie üblich eine Rennanmeldung eröffnet, die bis Donnerstag, 18 Uhr geöffnet ist. Nun kommt die Besonderheit:

Als Bestzeit sind 0:0.<dreistelligeTabellenPosition> einzutragen, Tabellenposition nach der Punkte-bereinigten Tabelle, nicht nach der Qualifizierten-Liste. Also etwa so:

Code:
Volker Hackmann    0:0.001
Andreas Wilke    0:0.002
Peter Gess    0:0.027
Thomas Schultze    0:0.036
Das ermöglicht uns, nach Anmeldeschluß die tatsächlichen Starter problemlos zu ermitteln! Wer von den Teilnehmern noch kein Carfile hat: bitte hochladen oder hier Bescheid geben, daß keines vorhanden ist. Dann kann man ein VR-Standarddesign entsprechend hochauflösend personalisiert anpassen ...

lg,
Klaus
 
Zuletzt bearbeitet:
U

User 768

Weitere Bitte: wer es sich zutraut, als In-Race Reporter zu fungieren (Live-Interview während Gelb bzw. vor Rennstart), bitte melden. Auch wer sich zutraut, nach dem Rennen ein Interview zu geben: bitte melden. Es würde sehr zur Atmosphäre beitragen!

Logischerweise läuft die Sache auf ENGLISCH ab (sind ja amerikanische Kommentatoren, die das Ganze doch sehr ähnlich zu echten NASCAR Übertragungen aufziehen; das heißt aber nicht, daß Euer Englisch perfekt sein muß! Lediglich Teamspeak wird benötigt, vermutlich würde ich Euch jeweils vorwarnen, in einen "Warteraum ziehen", von wo Ihr dann von OLRTV "abgeholt" würdet. Also: wer sich das zutraut - wäre sehr nett!

lg,
Klaus
 
U

User 3959

@ Thomas Schultze: mach mal im trophymanager aus deiner 0.0.035 ne 36.

Die erste Liste von Klaus 2. Post die entscheidene.

Also etwa so:

Code:
Volker Hackmann    0:0.001
Andreas Wilke    0:0.002
Peter Gess    0:0.027
[B][COLOR="Red"]Thomas Schultze    0:0.036[/COLOR][/B]
 
U

User 3959

Nach der Punktebereinigten Tabelle (die obere, steht extra drüber) soll sich angemeldet werden
und da steh ich auf 35.

Ist aber auch erstmal egal, ändern kann mans
immer noch.
 
U

User 3205

Heisst das nun das ich mich anmelden darf oder nicht? Weil ich ja erster der Nachrückerliste bin...
 
U

User 2275

Nach der Punktebereinigten Tabelle (die obere, steht extra drüber) soll sich angemeldet werden
und da steh ich auf 35.

Ist aber auch erstmal egal, ändern kann mans
immer noch.
nee, die punktebereinigte tabelle ist ja mit den gesperrten, welche natürlich sowieso nicht mitfahren dürfen. die zweite ist dann auch ohne die gesperrten, also die, die angewendet werden muss.
 
U

User 1431

:yes:

englisch: dürfte reichen was ich kann.... denk bzw. hoff ich mal.

inrace: nur nach klarer ankündigung. ich fluche gern im TS :D nicht dass ich eifnach reingezogen werden
afterrace: sollte auch kein problem sein.
 
U

User 768

Als Bestzeit sind 0:0.<dreistelligeTabellenPosition> einzutragen, Tabellenposition nach der Punkte-bereinigten Tabelle, nicht nach der Qualifizierten-Liste. Also etwa so:

Code:
Volker Hackmann    0:0.001
Andreas Wilke    0:0.002
Peter Gess    0:0.027
Thomas Schultze    0:0.036

Rene hat recht mit seiner Aussage - Thomas war genau aus jenem Grund auch als Beispiel drin. Der Grund ist einfach der, daß ich gerne die Tabellenposition aus dem Grid erkennen möchte.

Jeder, der gerne teilnehmen würde und Zeit hat (und zu den Qualifizierten oder potentiellen Nachrückern gehört), darf (und soll) sich anmelden. Man muß ohnedies davon ausgehen, daß der eine oder andere durch die Position qualifizierte Fahrer keine Zeit oder keine Lust hat. Wobei ich es schade fände, würde jemand aus gekränkten Eitelkeiten (weil man sich z.B. von der ReKo ungerecht behandelt fühlt) auf eine Teilnahme verzichten.

lg,
Klaus
 
U

User 3205

Gut, melde mich also mal an...

Carfile müsst Ihr ein VR Dingens nehmen !

*EDIT:*

Habe mit mit 037 angemeldet...oder sollte ich etwas 036 nehmen??
 
Zuletzt bearbeitet:
U

User 768

So, weil das offenbar doch zu verwirrend war (sorry), hier nochmal die Liste, deren Positionsangabe Ihr bei der Anmeldung verwenden sollt:

Code:
Volker Hackmann    5998    1
Andreas Wilke    5670    2
Gabriel Stoehr    4366    3*
Joerg Kormany    4349    4*
Marvin Aulmann    4159    5
Andreas Kroeger    3927    6
Martin Kolibal    3798    7
George Kuyumji    3510    8
Stefan Lippert    3456    9
Matthias Bayer    3413    10
Axel Ziganki    3363    11
Mansuet Grasser    3190    12
David Kirsch    3138    13
Stephan Peters    3101    14
Christian Heuer    3049    15
Denis Terze    3006    16*
Thorsten Schulz    2888    17*
Robert Schoeff.    2792    18*
Florian Nelam.    2738    19*
Michael Schym.    2677    20*
Jannis Koopmann    2665    21*
Conrad Wegener    2644    22
Stefan Schrader    2486    23*
Horst Schumann    2456    24*
Martin Thiemt    2394    25
Johannes Stark    2369    26
Peter Gess    2311    27
Ole Seyen    2266    28
Wolfgang Kogler    2232    29
Bernhard Riedl.    2207    30
Torsten Eberius    2207    31
Andre Rohloff    2138    32
Torsten Brandt    1992    33
Andreas Uehlein    1850    34
Rene Sowada    1671    35
Thomas Schultze    1666    36*
Ricardo Krause    1665    37*
Thomas Nolden    1650    38
Philipp Hildeb.    1373    39
Georg Korbel    1352    40
Diego Feldt    1238    41
Nico Sander    1190    42
Tobias Schlemo    946    43
David Danzewitz    892    44
Kay Muehle    847    45*
Jens Ebert    796    46*
Adrian Heinrich    769    47*
Matthias Wurm    761    48*
Christian Schu.    737    49
Nils Herbstr.    725    50
Steffen Kriesch    694    51
Yves Queisert    692    52
Reinhard Frey    673    53
Thomas Boettch.    670    54
Thomas Otto    611    55
Robert Worm    580    56*
Patrick Ratajc.    545    57*
Dirk Hunschede    524    58*
Mike Mueller    498    59
Marc Wieneke    494    60
Roman Schmid    433    61
Daniel Bloch    431    62
Marco Wust    406    63
Soenke Gravem.    397    64
Danilo Strath.    389    65
Michael Ode    370    66
Benjamin Weiand    367    67
Nikolaus Neum.    361    68
Florian Kirchh.    354    69
Richard Towler    333    70
Michael Neub.    333    71
Roland Hamela    294    72
Michael Raetz    272    73
Klaus Bartling    242    74
Michael Reumel    224    75
Uwe Vollbrecht    218    76
Marc Heymann    209    77
Matthias Diep.    195    78
Martin Kniep    166    79
Das heißt (soweit ich das jetzt sehe), Nils Herbstrieth sowie Thomas Schultze sollten Ihre Bestzeit (=Position) korrigieren (auf 50 bzw. 36).

lg,
Klaus
 
U

User 713

Wird es von der Übertragung eigentlich einen Mitschnitt geben, den man dann hier irgendwo runterladen kann?
 
Oben