GT3 Trainingsevent am 03.09

U

User 2252

GT3_Preseason.jpg


GT3 Trainingsevent am 03.September


Rennablauf

* Serverstart: 18:30 Uhr

1. Strecke - Hockenheim [download]

* Training: 60 min (18.30 - 19.30 Uhr)
* Quali: 30 min (19.30 - 20.00 Uhr)
* Warmup: 5 min
* Rennen: 40 min (20.05 - 20.45 Uhr)


2. Strecke - Monza [download]
* Training: 15 min (20.45 - 21.00 Uhr)
* Quali: 30 min (21.00 - 21.30 Uhr)
* Warmup: 5 min
* Rennen: 40 min (21.35 - 22.15 Uhr)



Server-Einstellungen

* Server: "VR-9-GT3" in der GTR²-Lobby
* VR-GT3-S2 Carset [download]
* Gridstärke: 24 Fahrer
* Wetter: trocken
* Fahrhilfen: keine
* simulierte Startzeit: 14:00 Uhr
* Start-Variante: fliegend

Das Trainingsevent ist geeignet um eine Lizenz zu erwerben.

Viel Spaß wünscht euch das GTR² Admin-Team
 
Zuletzt bearbeitet:
U

User 3217

Schwamm drüber...nur die geblinkerei hinter mir...ist das net gegen die regel?
 
U

User 1771

nur die geblinkerei hinter mir...ist das net gegen die regel?

:vogel:

hab mir extra nochmal das Replay angesehen, hinter dir macht nicht einer Lichthupe... zumindest nicht in den Runden wo wir zusmamen gefahren sind. Du schaffst es aber anscheinend nach meiner Berührung den Knopf mehrmals zu betätigen, anstatt zu versuchen das Auto abzufangen. Wir hätten auf jeden Fall gewartet.
 
U

User 3217

Bug?

Zu 2:
edit: LoL da hat mein Hirn woll schon ausgeschaltet
Mein Splitter war schon ab....
 
U

User 1127

Beim Quali in Monza ist Thomas ganz dicht hinter mir gefahren, mit eingeschaltetem Licht - auf meinem Armaturenbrett hat das auch ständig geblinkt, im Rückspiegel aber nicht! Ich vermute, daß GTR die Scheinwerfer ins Fahrzeug scheinen lässt und durch Bodenwellen "blinkt" es dann auf dem Armaturenbrett...
 
U

User 2252

Ergebnisse

1. Strecke - Hockenheim

Code:
Raceresult

Place 	Driver 		    Car 		Team 	Group 			Laps 	Racetime 	Diff 	Gap 	Speed 	Status

1 	Thomas Tegen 	    Ferrari 360 GTC 	GT3 	Privatteam Ferrari 	23 	40:27.481 	  	  	155.660 Finished
2 	Wolfgang Fildan     Ferrari 360 GTC 	GT3 	Privatteam Ferrari 	23 	40:29.832 	+2.351 	+2.351 	155.510 Finished
3 	Benedikt Wilhelm    Ferrari 360 GTC 	GT3 	Privatteam Ferrari 	23 	40:30.336 	+2.855 	+0.504 	155.477 Finished
4 	Eric Bümmerstede    BMW M3 GTR 		GT3 	Privatteam BMW 		23 	41:02.860 	+35.379 +32.5 	153.424 Finished
5 	Jochen Diekenbrock  Ferrari 360 GTC 	GT3 	Privatteam Ferrari 	23 	41:25.105 	+57.624 +22.2 	152.051 Finished
6 	Markus Hardt 	    Porsche 996 GT3 	GT3 	Privatteam Porsche 	22 	41:40.828 	+1L 	+1L 	144.5 	Finished
7 	Adriano Fugmann     Viper CC 		GT3 	Privatteam Viper 	17 	29:46.138 	+6L 	+5L 	156.365 DNF
8 	Rene Hiddel 	    Porsche 996 GT3 	GT3	Privatteam Porsche 	17 	29:46.374 	+6L 	+0.236 	156.344 DNF
9 	Ulf Truschkat 	    Ferrari 360 GTC 	GT3 	Privatteam Ferrari 	2 	4:07.635 	+21L 	+15L 	132.686 DNF

Code:
Fastest Laps 
 
Place 	Driver 		   Car 			Group 	Laptime 	Lap 	Speed

1 	Rene Hiddel 	   Porsche 996 		GT3  	1:40.111 	5/17 	164.106
2 	Adriano Fugmann    Viper CC 		GT3 	1:41.509 	5/17 	161.846
3 	Thomas Tegen 	   Ferrari 360 GTC 	GT3 	1:41.901 	8/23 	161.223
4 	Wolfgang Fildan    Ferrari 360 GTC 	GT3 	1:41.997 	5/23 	161.071
5 	Benedikt Wilhelm   Ferrari 360 GTC 	GT3 	1:42.267 	4/23 	160.646
6 	Markus Hardt 	   Porsche 996 		GT3  	1:42.410 	4/22 	160.422
7 	Eric Bümmerstede   BMW M3 GTR 		GT3 	1:42.461 	3/23 	160.342
8 	Jochen Diekenbrock Ferrari 360 GTC 	GT3 	1:43.981 	4/23 	157.998
9 	Ulf Truschkat 	   Ferrari 360 GTC 	GT3 	1:45.492 	2/2 	155.735

Code:
Qualification 

Place 	Driver 		   Car 			Laptime 	Speed

1 	Ulf Truschkat 	   Ferrari 360 GTC 	1:39.240 	165.546
2 	Rene Hiddel 	   Porsche 996 GT3 	1:39.242 	165.543
3 	Thomas Tegen 	   Ferrari 360 GTC 	1:40.591 	163.323
4 	Wolfgang Fildan    Ferrari 360 GTC 	1:41.188 	162.359
5 	Eric Bümmerstede   BMW M3 GTR 		1:41.326 	162.138
6 	Markus Hardt 	   Porsche 996 GT3 	1:41.501 	161.858
7 	Benedikt Wilhelm   Ferrari 360 GTC 	1:42.064 	160.966
8 	Jochen Diekenbrock Ferrari 360 GTC 	1:42.922 	159.624

2. Strecke - Monza

Code:
Raceresult

Place 	Driver 		   Car 			Team 			Group 	Laps 	Racetime 	Diff 	Gap 	Speed 	Status

1 	Thomas Tegen 	   Ferrari 360 GTC 	GT3 Privatteam Ferrari 	GT3 	21 	40:30.205 	  	  	179.889 Finished
2 	Florian Strauß 	   Porsche 996 GT3 	GT3 Privatteam Porsche 	GT3	21 	40:30.296 	+0.091 	+0.091 	179.882 Finished
3 	Joerg Spindler 	   Porsche 996 GT3 	GT3 Privatteam Porsche 	GT3	21 	40:44.955 	+14.750 +14.659 178.804 Finished
4 	Wolfgang Fildan    Ferrari 360 GTC 	GT3 Privatteam Ferrari 	GT3 	21 	41:00.977 	+30.772 +16.022 177.640 Finished
5 	Benedikt Wilhelm   Ferrari 360 GTC 	GT3 Privatteam Ferrari 	GT3 	21 	41:06.029 	+35.824 +5.052 	177.276 Finished
6 	Jochen Diekenbrock Ferrari 360 GTC 	GT3 Privatteam Ferrari 	GT3 	21 	41:33.453 	+1:03.2 +27.424 175.326 Finished
7 	Uli Meyer 	   Ferrari 360 GTC 	GT3 Privatteam Ferrari 	GT3 	15 	30:09.998 	+6L 	+6L 	172.521 Accident
8 	Eric Bümmerstede   BMW M3 GTR 		GT3 Privatteam BMW 	GT3 	12 	26:39.440 	+9L 	+3L 	156.186 Suspension
9 	Markus Hardt 	   Porsche 996 GT3 	GT3 Privatteam Porsche 	GT3	0 	0.000 		+21L 	+12L 	0.000 	DNF

Code:
Fastest Laps 

Place 	Driver 		   Car 			Group 	Laptime 	Lap 	Speed

1 	Florian Strauß 	   Porsche 996 		GT3  	1:49.490 	8/21 	190.132
2 	Thomas Tegen 	   Ferrari 360 GTC 	GT2 	1:49.880 	10/21 	189.457
3 	Joerg Spindler 	   ###Porsche 996 	GT3  	1:50.776 	5/21 	187.924
4 	Eric Bümmerstede   BMW M3 GTR 		GT1 	1:51.443 	8/12 	186.800
5 	Wolfgang Fildan    Ferrari 360 GTC 	GT2 	1:51.445 	11/21 	186.796
6 	Uli Meyer 	   Ferrari 360 GTC 	GT2 	1:51.584 	9/15 	186.564
7 	Benedikt Wilhelm   Ferrari 360 GTC 	GT2 	1:52.079 	13/21 	185.740
8 	Jochen Diekenbrock Ferrari 360 GTC 	GT2 	1:52.094 	11/21 	185.715

Code:
Qualification 

Place 	Driver 		   Car 			Laptime 	Speed

1 	Florian Strauß 	   Porsche 996 	  	1:48.354 	192.125
2 	Thomas Tegen 	   Ferrari 360 GTC 	1:48.949 	191.076
3 	Uli Meyer 	   Ferrari 360 GTC 	1:50.320 	188.701
4 	Markus Hardt 	   Porsche 996   	1:51.044 	187.471
5 	Eric Bümmerstede   BMW M3 GTR 		1:51.111 	187.358
6 	Joerg Spindler 	   Porsche 996   	1:51.164 	187.268
7 	Wolfgang Fildan    Ferrari 360 GTC 	1:51.244 	187.134
8 	Jochen Diekenbrock Ferrari 360 GTC 	1:51.395 	186.880
9 	Benedikt Wilhelm   Ferrari 360 GTC 	1:51.432 	186.818
 
U

User 670

Danke für Serveradmin und Auswertung, Thomas.

Schade, dass nicht mehr teilgenommen haben.
 
U

User 1328

Tut mir leid, aber bei mir war es dank meines Internetproviders nicht möglich. Dauernde Synchronisierung mit 150ms Lag und KITT-Jumps sind keine Bedingungen unter denen ich euch meine Anwesenheit antun möchte. ;)

Hoffentlich lösen die das demnächst.
 
U

User 2252

Die Trainingsrennen finden immer eine Woche vor dem eigentlichen Rennen statt.
Das nächste ist also kommenden Mittwoch ab 19 Uhr.
 
U

User 4681

Danke für die schnelle antwort...

Muss man sich dafür anmelden um mitfahren zu können und welche downloads braucht man?

mfg
 
Oben