rFactor 2 Feierabend Serie 2023-I | Infos zur Saison

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
U

User 10092

rF2_FS_Logo_Unterschrift.png


Die Feierabend-Serie bleibt den BTCC-Fahrzeugen treu:

Die neue Saison startet am Dienstag, dem 14. Februar 2023 mit allen BTCC-Autos von S397.
Diese bis zu 250 km/h schnellen Boliden haben weder ABS noch Traktionskontrolle.

Die neuen Einsatzfahrzeuge sind der Toyota Corolla GR, der Hyundai i30 Fastback N Performance, Ford Focus ST, neu dazu kommt der Vauxhall Astra (alle vier Frontantrieb) und der Infiniti Q50, sowie ebenfalls neu hinzu kommend der BMW 330e (beide Hinterradantrieb) mit ihren rund 350 PS starken Motoren.
Sollten im 2023 Q1 Update die noch fehlenden Fahrzeuge hinzu kommen, nehmen wir diese mit rein und es ist einmalig ein Fahrzeugwechsel auf die neuen Modelle erlaubt.

Als Neuerung verwenden wir dieses mal die Fahrzeuge 2022er Konfiguration mit push to pass und ab dem 2023 Q1 Update mit Hybrid-System. Reifenwahl ist frei (Soft, Medium, Hard und Wet)

Real Weather und Real Road fahren natürlich auch mit.


VRFS_2023_1_Ankundigung.png

Pro Rennabend stehen nach einem 15-minütigem Qualifikationstraining und kurzem Warmup drei Rennläufe á 20 Minuten auf dem Programm. Gestartet wird stehend ohne Einführungsrunde, die Startaufstellung für das zweite und dritte Rennen ergibt sich aus dem Ergebnis des vorherigen Rennens. Top10 reversed.

Die Teilnahme an der Meisterschaft ist kostenlos!

Allerdings müssen, falls noch nicht gekauft, die sechs Fahrzeuge sowie die Strecke Croft im Rfactor 2-Shop gekauft werden.

BTCC Car Pack 1 (Toyota, Infiniti)
BTCC Pack 2 (Hyundai und Ford)
BMW 330i
Vauxhall Astra
Croft

Allgemeine Informationen

Renntag: Dienstag, alle 14 Tage (ungerade Woche)
Server-Startzeit: 19:00 Uhr
Modus: 1 Event, bestehend aus drei Wertungsrennen
Rennzeit: 3 x 20 Minuten
Startform: Stehender Start
Titel: Fahrerwertung und Teamwertung


Wichtige Links
:hier: Feierabend Serie Portal
:hier: Allgemeines Reglement
:hier: Feierabend Serie Reglement
:hier: Anmeldung ab 15.01.2023 um 20:00 Uhr

Server
Als Server wird virtualracing.org #3 genutzt.
Das PW ist das Übliche.


Termine und Strecken

LaufTerminStrecke
114.02.2023Croft
228.02.2023Loch Drummond Long
314.03.2023Botniaring Long NC
428.03.2023Tor Poznan
511.04.2023Zandvoort 2020
625.04.2023Manfeild
709.05.2023Pukekohe
823.05.2023New Jersey Motorsports Park
906.06.2023NOLA B-Course
1020.06.2023tba


Alle freien Strecken werden über den VRFS-Steam-Workshop verteilt.

Zeitlicher Ablauf

Serverstart:
19:00 Uhr

19.00 - 20.30 Freies Training (90 Min.) Join-Phase
20.30 - 20.45 Qualifikation (15 Min.)
20.45 - 20.50 Warmup 1 (5 Min.) Join-Phase
20.50 - 21.10 Rennen 1 (20 Min.)
21.10 - 21.15 Warmup 2 (5 Min.) Join-Phase
21.15 - 21.35 Rennen 2 (20 Min.) Top10 reversed
21.35 - 21.40 Warmup 3 (5 Min.) Join-Phase
21.40 - 22.00 Rennen 3 (20 Min.) Top10 reversed

Die Uhrzeiten entsprechen Näherungswerten.


Anmeldung

Es wird ein Grid für 30 Fahrer geben. Die Anmeldung für die Saison wird am 15.01.2023 um 20:00 Uhr freigeschaltet.

Beim Toyota sind 2 Original-Skins, beim Infiniti 3, Hyundai 4, BMW 3, Vauxhall 3 und Ford 4 Original-Skins vorhanden. Für diese gilt: First come, first serve ab Anmelde-Abend.

Nach der Anmeldung über das Portal geben bitte die Fahrer im Fahrer & Teams-Thread ihre Wunschstartnummer (#1 bis #99) sowie zusätzlich eine Alternativ-Nummer (#1 bis #99) an.

Die Startnummern der Original-Skins sind vergeben und somit nicht verfügbar. (Liste ist im Fahrer- und Teams Thread).


Carskins

• Es sind 19 Original-Skins zur Auswahl. Für diese gilt: First come, first serve ab Anmelde-Termin.
• Alle Fahrer, die keinen Original-Skin reservierten konnten bzw. wollten, müssen einen eigenen Skin im Portal hochladen.
• Das Template befindet sich in eurer rFactor-Installation im Templates-Ordner bzw. seit kurzem im dein Laufwerk:\Steam\steamapps\workshop\content\365960\ 2804454717(Toyota), 2804454732(Infiniti), 2843759039(Ford), 2843759125(Hyundai), 2883380637(BMW), 2883380668(Vauxhall).
• Eine Startnummer jeweils auf die Front und das Heck, eine auf die linke und eine auf der rechten Seite bzw. auf den Scheiben anbringen. Genaue Position und Aussehen ist euch überlassen.
• Eure eigenen Skins müsst ihr dann bitte bis 10.02.2023 im Portal hochladen.



Wir wünschen euch viel Spass mit der Feierabend Serie!
 
Zuletzt bearbeitet:
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Oben