rFactor 2 Feierabend Serie 2022-II | Infos zur Saison

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
U

User 21

rF2_FS_Logo_Unterschrift.png


Die Feierabend-Serie! Diese Saison mal was Britisches:

Die neue Saison startet am Dienstag, dem 13. September 2022 mit den BTCC-Autos von S397.

Die neuen Einsatzfahrzeuge werden der Toyota Corolla GR, der Hyundai i30 Fastback N Performance, Ford Focus ST (alle drei Frontantrieb) und der Infiniti Q50 (Hinterradantrieb) mit ihren rund 350 PS starken Motoren. Dieser etwa 240 km/h schnellen Boliden haben weder ABS noch Traktionskontrolle.

Fahren werden wir in der 2021er Konfiguration ohne push to pass. Reifenwahl ist frei (Soft, Medium, Hard und Wet)

Real Weather und Real Road fahren natürlich auch mit.


VRFS_2022_2 Ankundigung2.png


Pro Rennabend stehen nach einem 15-minütigem Qualifikationstraining und kurzem Warmup drei Rennläufe á 20 Minuten auf dem Programm. Gestartet wird stehend ohne Einführungsrunde, die Startaufstellung für das zweite und dritte Rennen ergibt sich aus dem Ergebnis des vorherigen Rennens. Top10 reversed.

Die Teilnahme an der Meisterschaft ist kostenlos!

Allerdings müssen, falls noch nicht gekauft, die vier Fahrzeuge sowie die Strecken Brands Hatch und Donington im Rfactor 2-Shop gekauft werden.

Touring Car Pack (Toyota, Infiniti, Brands und Donington)
BTCC Pack 2 (Hyundai und Ford)


Allgemeine Informationen

Renntag: Dienstag, alle 14 Tage (ungerade Woche)
Server-Startzeit: 19:00 Uhr
Modus: 1 Event, bestehend aus drei Wertungsrennen
Rennzeit: 3 x 20 Minuten
Startform: Stehender Start
Titel: Fahrerwertung und Teamwertung


Wichtige Links
:hier: Feierabend Serie Portal
:hier: Allgemeines Reglement
:hier: Feierabend Serie Reglement
:hier: Anmeldung ab 14.08.2022 um 20:00 Uhr

Server
Als Server wird virtualracing.org #3 genutzt.
Das PW ist das Übliche.


Termine und Strecken

LaufTerminStrecke
113.09.2022Lime Rock Park Uphill Chicane
227.09.2022Oulton Park International NC
311.10.2022Brands Hatch GP
425.10.2022Donington National
508.11.2022Croft
622.11.2022Teretonga Park
706.12.2022Thruxton
820.12.2022tba


Alle freien Strecken werden über den VRFS-Steam-Workshop verteilt.

Zeitlicher Ablauf

Serverstart:
19:00 Uhr

19.00 - 20.30 Freies Training (90 Min.) Join-Phase
20.30 - 20.45 Qualifikation (15 Min.)
20.45 - 20.50 Warmup 1 (5 Min.) Join-Phase
20.50 - 21.10 Rennen 1 (20 Min.)
21.10 - 21.15 Warmup 2 (5 Min.) Join-Phase
21.15 - 21.35 Rennen 2 (20 Min.) Top10 reversed
21.35 - 21.40 Warmup 3 (5 Min.) Join-Phase
21.40 - 22.00 Rennen 3 (20 Min.) Top10 reversed

Die Uhrzeiten entsprechen Näherungswerten.


Anmeldung

Es wird ein Grid für 30 Fahrer geben. Die Anmeldung für die Saison wird am 14.08.2022 um 20:00 Uhr freigeschaltet.

Beim Toyota sind 12 Original-Skins, beim Infiniti 13, Hyundai 14 und Ford 15 Original-Skins vorhanden. Für diese gilt: First come, first serve ab Anmelde-Abend.

Nach der Anmeldung über das Portal geben bitte die Fahrer im Fahrer & Teams-Thread ihre Wunschstartnummer (#2 bis #99) sowie zusätzlich eine Alternativ-Nummer (#2 bis #99) an.

Die Startnummern der Original-Skins sind vergeben und somit nicht verfügbar. (Liste ist im Fahrer- und Teams Thread).


Carskins

• Es sind 54 Original-Skins vorhanden. Für diese gilt: First come, first serve ab Anmelde-Termin.
• Alle Fahrer, die keinen Original-Skin reservierten konnten bzw. wollten, müssen einen eigenen Skin im Portal hochladen.
• Das Template befindet sich in eurer rFactor-Installation im Templates-Ordner bzw. seit kurzem im dein Laufwerk:\Steam\steamapps\workshop\content\365960\ 2804454717(Toyota), 2804454732(Infiniti), 2843759039(Ford), 2843759125(Hyundai).
• Eine Startnummer jeweils auf die Front und das Heck, eine auf die linke und eine auf der rechten Seite anbringen. Genaue Position und Aussehen ist euch überlassen.
• Eure eigenen Skins müsst ihr dann bitte bis 09.09.2022 im Portal hochladen.



Wir wünschen euch viel Spass mit der Feierabend Serie!
 
Zuletzt bearbeitet:
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Oben