ALTER 2021 | ALT Endurance Races | Ankündigung

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
U

User 525

Serienankündigung ALTER 2021.jpg

Die Automotive Legends Trophy - Endurance Races sind die ultimative Gelegenheit, Eure Vielseitigkeit und Euer Durchhaltevermögen auf die Probe zu stellen!

Konfrontiert mit 18 historisch-legendären GT Fahrzeugen, gilt es, auf 3 verschiedenen Strecken zunächst über einen mehrere Wochen andauernden Zeitraum zu lernen, möglichst alle der Fahrzeuge zu beherrschen und dabei mit guten Rundenzeiten mehr Punkte als die Konkurrenz zu sammeln. Direkt auf dieses Zeitfahren folgt ein Langstreckenrennen auf der Strecke, in welchem sich nicht nur die Fahrer direkt miteinander messen können, sondern in dem auch die Unterschiede der Fahrzeuge deutlich werden und optimal genutzt werden müssen.


Die Termine
16.4.Feldbergring
20.8.Bathurst
26.11.Targa Florio

(Die von SimTraxx erstellte Targa Florio wird nicht via SimSync verteilt sondern muss von jedem interessierten Teilnehmer selbst bei :hier: SimTraxx erworben werden. Die Kosten belaufen sich auf verkraftbare 6.90 Euro. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen dass das illegale Verteilen unerwünscht ist. Ausserdem wäre es in Anbetracht des grossen Aufwandes und der Liebe zum Detail schlicht unfair).

Die Strecken und Fahrzeuge werden nicht via SimSync verteilt, sondern können hier heruntergeladen werden:
:hier: Download Fahrzeuge
:hier: Download Strecken


Die Fahrzeugklassen
Klasse GT1
Porsche 911 RSR 74, BMW CSL 3.0, Detomaso Pantera Gr4, Ford Capri RS3100, Shelby Daytona, Corvette 1969

Klasse GT2
Renault Alpine A110, Ford Escort RS1600, Toyota 2000GT, Ford Mustang 289, BMW 2002, AMG 300 SEL 6.8

Klasse GT3
MG-A Race, Mini Cooper S, Ford Fairlane, Lotus Cortina Mk I, Alfa Romeo GTA, Jaguar Mk II

Die Fahrzeuge wurden vor der Saison genau unter die Lupe genommen und klassenintern angeglichen. Ihre Performance liegt innerhalb der Klasse recht eng beisammen, kann je nach Streckencharakteristik allerdings leicht schwanken.


Das Zeitfahren
Auf dem Server #32_ALTER_Streckenname können bis ca 1 Woche vor dem jeweiligen Rennen Runden gedreht werden. Dabei steht jedem frei, wann und mit welchen Fahrzeugen er fahren möchte. Jede gültige Runde wird erfasst und dem Fahrer gutgeschrieben. Ausserdem wird die Rundenzeit mit den Zeiten verglichen, die andere Fahrer mit diesem Fahrzeug erreicht haben. Wofür es wieviele Punkte gibt und wie die Punkte aktuell verteilt sind, seht ihr in unserer Statistik:
:hier: Runden und Bestzeiten


Die Rennen
Wenn das Zeitfahren auf der jeweiligen Strecke sich dem Ende zuneigt, wird bekanntgegeben, mit welcher der Fahrzeugklassen wir das Rennen bestreiten. Jeder Fahrer darf sein Fahrzeug aus dieser Klasse frei wählen (wie in der ALT als geheime Wahl via PN an den Admin). Die BOP der Klasse wird fürs Rennen ggfs leicht nachjustiert.

Skins können keine eigenen eingereicht werden, aber bei der Fahrzeugwahl kann aus unserem reichhaltigen Pool gewählt werden:
:hier: Skinauswahl

Vor dem Rennen wird es keine Qualy geben. Die Startaufstellung richtet sich nach den im Zeitfahren gesammelten Punkten. In jedem Zeitfahren gibt es allerdings eine (recht niedrige) Mindestanzahl an Fahrzeugen, die man für eine Zulassung gefahren haben muss. Sollten sich zu viele Fahrer qualifiziert haben, erhalten die mit den meisten gefahrenen Runden die Startberechtigung.

Die Rennen selbst werden rundenbasiert und auf eine Dauer von ca. 2-3 Stunden festgelegt. Fahrerwechsel sind nicht möglich.


Gentlemen's Agreement
Wer sich auf die Automotive Legends Trophy einlässt, bekennt sich automatisch auch zu ehrenhaftem Verhalten und Fairness. Das gemeinsame Erfahren wunderbarer Autos soll immer im Vordergrund stehen und so für eine einzigartige Atmosphäre sorgen.

Dies gilt sowohl fürs Zeitfahren als auch für unsere Rennen.

Das Verursachen eines Unfalls ist daher unmittelbar durch Anwendung des Gentlemen's Agreements wieder gut zu machen und sorgt so im Normalfall für Straffreiheit. Die Rennleitung behält sich für Ausnahmefälle dennoch weitere Massnahmen vor.

Allgemein wird in der ALT auch Gentlemen's Behaviour erwartet. Wir lassen uns mit diesen schwer beherrschbaren Autos gegenseitg Platz. Wir fahren auch mal Kampflinie, knallen aber nicht auf unser Recht beharrend jede Türe zu. Und im Zweifel lassen wir einen deutlich schnelleren Gegner auch mal vorbei.

Proteste sind im Normalfall nur möglich, wenn nach einem Vorfall kein Gentlemen's Agreement angewandt wurde. Sie können per PN eingereicht werden. Die Rennleitung wird dem Protest dann nachgehen und je nach Schwere des Vergehens Massnahmen ergreifen. Die Massnahmen können von einer Verwarnung, über Creditabzug, Rennsperren oder bis zum Ausschluss aus der Liga gehen.


Die Wertung
Sind alle Zeitfahren und Rennen überstanden, werden die Punkte aller Stationen zusammengezählt, ergeben so den Endstand und hoffentlich einen stolzen Sieger der Automotive Legends Trophy - Endurance Races!


Die Teilnehmer
Es dürfen nicht nur die Fahrer der ALT, sondern alle Fahrer von VirtualRacing teilnehmen. Jeder Fahrer darf auf unserem Server Zeiten setzen, Runden fahren und sich so für das jeweilige Rennen qualifizieren. Für das Zeitfahren ist keine Anmeldung notwendig. Erst ein paar Wochen vor den Rennen wird die Anmeldung (inkl Fahrzeugwahl) im Forum eröffnet - sie läuft wie in der ALT via PN an den Admin ab. Auf unserem Server herrscht Realnamen-Pflicht, unter Nickname gefahrene Zeiten werden nicht in die Wertung aufgenommen.
 
U

User 525

Ein ganz grosses DANKESCHÖN an die Herren Erich, Michael, Matthias und Leon!

Nachdem wir zunächst ganze 41 Fahrzeuge auf Tauglichkeit und Spass geprüft und aussortiert haben, habt ihr wochenlang unermüdlich und wie vom Wahnsinn geritten diese 18 Hammer-GTs auf Herz und Nieren getestet und mit mir eine BOP erstellt. Eine BOP, die sich für diese Fahrzeuge, die unterschiedlicher kaum sein könnten, durchaus sehen lassen kann!

Ich ziehe meinen Hut!
:aufdiekniefall:
 
U

User 525

Da wir jetzt schon 30 Fahrer in der Auswertung haben, habe ich eben die Punkteverteilung angepasst.
Maximale Punkte für gefahrene Runden nun 30 statt bisher 20.
Maximale Punkte für eine Fahrzeugbestzeit nun 20 statt bisher 10.

Weitere Anpassungen sind möglich, auch die Punktevergabe für die Finalrennen muss dann in Relation gebracht werden.
 
Zuletzt bearbeitet:
U

User 525

Der Übersicht halber hier auf einen Blick die allgemeine BOP der Fahrzeuge, wie sie im Zeitfahren zur Verfügung stehen.

Anhand der gefahrenen Zeiten wird die Klasse fürs jeweilige Finalrennen dann nochmal angepasst, das wird so etwa 2 Wochen vorm Rennen ausgebrütet und bekanntgegeben, damit sich jeder überlegen kann, ob er sein Lieblingsauto auch wirklich mit der Renn-BOP fahren möchte.

%kg
GT1
ac_legends_gt_911rsr_74
10​
10​
ac_legends_gt_bmw_csl
10​
40​
ac_legends_gt_pantera_gr4
10​
50​
ac_legends_gt_capri_rs3100
5​
20​
ac_legends_gt_shelby_daytona
ac_legends_gt_corvette69
GT2
tc_legends_ford_escort
20​
20​
tc_legends_toyota_2000gt
tc_legends_alpine_a110
40​
tc_legends_ford_mustang
40​
tc_legends_bmw_2002
5​
40​
tc_legends_amg_300sel
15​
GT3
tc_legends_mg_a_race
5​
80​
austin_mini_cooper_s_appk
10​
tc_legends_ford_fairlane
15​
tc_legends_cortina
15​
40​
ks_alfa_romeo_gta
10​
tc_legends_jaguar_mk2
15​
 
U

User 525

Das erste Rennen findet in 4 Wochen statt.

2 Wochen vorm Rennen poste ich eine Rennankündigung. In dieser steht dann auch die BOP fürs Rennen. Und ab diesem Zeitpunkt kann auch Fahrzeug + Skin gewählt werden. Das läuft wie in der ALT im Geheimen via PN an mich ab. Diese PN gilt auch als Anmeldebestätigung fürs Rennen.

1 Woche vorm Rennen (vermutlich Samstags, weil am Freitag ein ALT Rennen ist) wird das Zeitfahren beendet. Bis dahin können also Zeiten (für ne bessere Startposition) als auch Runden (um bei mehr als 30 Fahrern einen Startplatz zu ergattern) gesammelt werden.

2 Tage vorm Rennen (also Mittwochs, wie in der ALT auch) endet die Fahrzeugwahl.
 
U

User 525

Man konnte es sich ja an 12 Fingern abzählen, aber hier nochmal schwarz auf weiss:

Im ersten Rennen (Feldbergring) stehen die Fahrzeuge der Klasse GT2 zur Wahl.
Im zweiten Rennen (Bathurst) stehen die Fahrzeuge der Klasse GT1 zur Wahl.
Im dritten Rennen (Targa Florio) stehen die Fahrzeuge der Klasse GT3 zur Wahl.


Wem seine Gesamtpunktzahl nicht wichtig ist und wer sich ausschliesslich fürs Rennen qualifizieren + vorbereiten möchte, der sollte sich im Zeitfahren also auf die jeweils 6 Fahrzeuge dieser Klasse konzentrieren!
 
U

User 525

Da es nicht allen ganz klar war, hier nochmal die Teilnahmebedingungen für die Rennen:
  • ihr müsst das Reglement [hier] durchgelesen haben.
  • ihr müsst während dem Zeitfahren mit mindestens 6 Fahrzeugen eine Zeit setzen. Die Zeit muss nicht gut sein, theoretisch reicht also je 1 gültige Runde. Wenn ihr das geschafft habt, kommt ihr [hier] in die Wertung (unter "Punkte"). Wer im Grid weiter vorne stehen möchte, muss ein paar mehr Zeiten setzen und so Punkte sammeln.
  • ihr müsst euch bei mir via PN für das Rennen anmelden. Das geht, sobald die Rennankündigung raus ist. Mit der Anmeldung wählt ihr auch direkt Fahrzeug und Skin.
  • Sollten sich mehr Fahrer anmelden als ins Grid passen, so fallen die Fahrer mit den wenigsten im Zeitfahren gefahrenen Runden raus.
 
U

User 525

Der Punktestand nach dem Feldbergring:

R1R2R3Sum
PosNamePktRPktZPktFPktPktRPktZPktFPktPktRPktZPktFPktPktRPktZPktFPkt
1Erich Marx2524020046525240200465
2Bernd Steinhauser2220916039122209160391
3Sebastian Bach2818815036628188150366
4Benjamin Froegel2017915535420179155354
5Matthias Rudolph1111418030511114180305
6Michael Greinig81251703038125170303
7Marco Dohmen2615312029926153120299
8Andreas Roggel81241402728124140272
9Fabian Wilke15901652701590165270
10Jari Stark1410114526014101145260
11Stefan Hildebrandt2212011525722120115257
12Leon Harhoff1221352570122135257
13Marcel Mättig18771252201877125220
14Florian Maak17173190171730190
15Jörg Sulies308855173308855173
16Tobias Kuhn16471001631647100163
17Edgar Steffens244575144244575144
18Dennis Heinz210130142210130142
19Stefan Schreiner232785135232785135
20Sascha Mönig13120133131200133
21Ronny Fiebig103390133103390133
22Gero Mulkau121495121121495121
23Sebastian Gerhart5910511959105119
24Marcus Radlach3211011532110115
25Reinhold Gaertner29365972936597
26Stefan van Holt2712508927125089
27Nico Kaluza8080008080
28Bernd Zeig97079907079
29Marcus Schmitz41460784146078
30Albert Gorocz1938571938057
31Jakob Breurather84351843051
32Markus Knecht14546104546
33Andreas Wagner4040004040
34Sven Maser111001
35Hendrik Neitsch00000
 
U

User 525

Der Punktestand nach Bathurst:

R1R2R3Sum
PosNamePktRPktZPktFPktPktRPktZPktFPktPktRPktZPktFPktPktRPktZPktFPkt
1Erich Marx252402004652923820046754478400932
2Bernd Steinhauser222091603912519014536047399305751
3Sebastian Bach281881503662618216036854370310734
4Andreas Roggel8124140272515918034413283320616
5Benjamin Froegel201791553541711212525437291280608
6Michael Greinig81251703032322124431346170547
7Matthias Rudolph111141803052120222332316180528
8Leon Harhoff1221352576951702716217305528
9Fabian Wilke1590165270137315524128163320511
10Marco Dohmen261531202992217119348324120492
11Tobias Kuhn16471001632010313025336150230416
12Jörg Sulies308855173307211021260160165385
13Stefan Hildebrandt2212011525715779237197115349
14Victor Brill1113315029411133150294
15Stefan van Holt2712508928551051885567155277
16Sebastian Deck10941652691094165269
17Jari Stark1410114526014101145260
18Carlo Pedersoli19871402461987140246
19Reinhold Gaertner29365972771001345610165231
20Marcel Mättig18771252201877125220
21Marvin Warthöfer12501351971250135197
22Marcus Radlach321101151660761962110191
23Florian Maak17173190171730190
24Ronny Fiebig10339013374148177490181
25Stefan Schreiner232785135182341415085176
26Edgar Steffens244575144141226385775170
27Dennis Heinz210130142210130142
28Sven Maser11810115133910115134
29Sascha Mönig13120133131200133
30Albert Gorocz19385724517543890132
31Gero Mulkau121495121121495121
32Sebastian Gerhart5910511959105119
33Nico Kaluza8080008080
34Bernd Zeig97079907079
35Marcus Schmitz41460784146078
36Jakob Breurather84351843051
37Markus Knecht14546104546
38Andreas Wagner4040004040
39Dirk Tschapke921192011
40Hendrik Neitsch00000
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Oben